• 物価の上昇や公共料金の値上がりなど、さまざまなことが変化している世の中のお金事情。天然生活のインスタグラムでアンケートを実施し、読者の皆さまが、暮らしのなかで行っている節約の工夫を教えていただきました。今回は「暮らしと余暇編」です。
    (『天然生活』2024年7月号掲載)

    みんなの「暮らしの節約術」

    新聞紙を使い倒します

    毎日たまる新聞紙は、じっくり読んだ(生活情報やコラムが好き)あとは、いろいろに活用させます。

    1.汚れふきに 
    適当な大きさにカットしてためておいて、フライパンの油汚れやお皿のこびりつきを拭います。

    2.ゴミ箱に 
    SNSを参考にごみ箱を折ってストック。卓上に置いて食事中に出たごみ(魚の骨や貝の殻など)を入れたり、シンクで生ごみ入れにしたり。そのまま丸めて捨てられて便利。

    3.靴の湿気取り 
    雨に濡れた靴の中に新聞紙をくしゃくしゃにして入れ、水分を吸わせます。ポイントは何回か交換すること。

    (パパパパパンダさん)

    家中の掃除洗剤は1種類のみに

    掃除はスプレータイプの「ウタマロ」に一本化。

    以前はあれこれ使い分けていましたが、内容表示を見たらほぼ「中性洗剤」なことに気づき、分けなくてもいいのでは? と思いました。(Rさん)

    子ども服は大人服からリメイク

    娘の服は、私の服をリメイク。

    大人のTシャツをスカートにしたり、私には若々しすぎたパンツをリサイズしたり。

    穴があいたらダーニングで繕いも。

    どのくらい節約できたかははっきりしませんが、楽しくつくっていたら、結果的に節約になっていた! という感じです。(Kさん)

    「ほどほど」が長続きのコツ

    自分が負担になりすぎる節約はしないようにしています。

    たとえば、冬寒いときはエアコン代をけちらずに。風邪をひいては意味がないので……。

    20年以上節約術をやってきて、自然とこうなりました。(うさこさん)

    みんなの「余暇の節約術」

    エクササイズは動画で「宅トレ」

    ヨガやピラティスはYouTubeを見ながら自宅でやります。

    1回につき10~30分ほど。

    好きな時間にできるし、何より無料なので気兼ねなく楽しめます。

    やったあとは、頭も体もスッキリ! (8さん)

    画像: エクササイズは動画で「宅トレ」

    習い事はお安く楽しむ

    公民館での鎌倉彫のレッスンは月に2回で2千円。

    お寺での活け花教室は1回3千円。

    やりたかった習い事がお安く受講できてうれしいです。(珊瑚水木さん)

    お茶時間はお手軽ケーキで

    ケーキを食べたいけれどホールで買うとなかなか高い……。

    そこで、考えついたリーズナブルなレシピ。

    スポンジにはパン屋のシフォンケーキを使い、ホイップクリームは生クリームに水切りヨーグルトを混ぜます。あとはいちごでデコレーション。

    材料費は千円程度です。(まちゃ子さん)

    「おうちカフェ」で優雅なひと時

    カフェに行く代わりに「おうちカフェ」で節約。

    好きな音楽を流して、お客さま用の食器にコースターやテーブルマットを使って、非日常感を演出します。(Aさん)


    〈イラスト/柿崎こうこ 構成・文/鈴木麻子〉

    ※ 記事中の情報は『天然生活』本誌掲載時のものです



    This article is a sponsored article by
    ''.